Некрасов - душа русского народа

15.12.2021

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. Как поэт и организатор литературного процесса Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Некрасов — "самый крестьянский поэт России". Его произведения отличаются богатством русского языка и фольклорным началом. Несмотря на то, что Некрасов еще при жизни завоевал народную любовь, оригинальность его слога оценили лишь в XX веке. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Не зря на Руси еще со времен жизни поэта считается, что поэтическое слово Н. Некрасова — это глас народа, ведь он всем своим творчеством провел органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами.

В школьном Информационно-библиотечном центре оформлена книжная выставка «Некрасов-душа русского народа». А для ребят 5 «А» и 8 «Г» классов были проведены  уроки, посвященный 200-летию Н.А. Некрасова. Сначала ребят познакомили с интересными страницами жизни и творчества поэта, который, по словам русского литературного критика Дмитрия Писарева, «всегда был готов замолвить слово за бедняка и угнетенного». Затем были прочитаны и проанализированы стихотворения разных лет. Рассказ дополнила слайд-презентация «Биография Некрасова». По окончании мероприятия дети сделали вывод: Николай Алексеевич Некрасов оказал огромное влияние на русскую литературу ХIХ века. Он сумел правдиво рассказать о жизни простого народа и показать, в чём состоит назначение человека.

Заведующая библиотекой Зенько С.А.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.12.2021

Дата обновления: 15.12.2021

Дата публикации: 15.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».