В День здоровья - заряд ума и бодрости!

11.09.2020

Ежегодно во время учебного процесса во всех образовательных учреждениях города Надыма проводится День здоровья. Этот день стал традиционным праздником для школьников, учителей и родителей 6 б класса МОУ СОШ №1 города Надым.

В эти выходные осень баловала своими теплыми деньками и организаторы решили провести День здоровья по-особенному: совершить экскурсию - выезд за пределы города на «501-ую стройку». Благодаря обращению родителей, МУП «АТП» предоставило автотранспорт по всем дорожным правилам, и дети в сопровождении взрослых отправились в увлекательную поездку по трассе Надым-Салехард. С нами была представительница Музея истории и археологии г. Надыма -экскурсовод Алёна Владимировна Заборовская, которая рассказала нам про «501-ую стройку».

Во время остановки нашего путешествия ребята воочию увидели большой железнодорожный мост и узнали, почему он имеет название «Министерский». Конечная остановка - «501-ая стройка». Получив инструктаж нашего классного руководителя Ольги Викторовны Калашниковой о правилах поведения и пребываниях на памятных местах, двинулись пешком на свежем воздухе по лагерю.

501-я стройка - это участок огромного проекта "Чум - Салехард - Игарка" середины ХХ века, по которому осуществлялось строительство железной дороги на огромной территории северной части нашей страны от станции Чум через Салехард, Надым, Красноселькуп до Игарки. Стройка возводилась преимущественно силами заключенных, были проложены сотни километров железнодорожного полотна. После смерти И.В. Сталина, в 1953 году, работа была приостановлена, и дорога осталась лежать в бесхозном состоянии. Но в наше время благодаря ученым, волонтерам и другим неравнодушным людям проводится реставрация в таких исторических местах.

Наши шестиклассники с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и задавали интересующие их многочисленные вопросы Алёне Владимировне. Ребята побывали на аллее от входных ворот до лагеря и запомнили факты биографии политзаключенного, связанного с ней. Это был Бутусов Вадим Осипович, инженер, большой души человек, оказавшийся волею судьбы в таком месте.

Также шестиклассники посетили лагерные строения изнутри: административные здания, конюшню, карцер, кухни с большими котлами. Видели сторожевую вышку, железнодорожные разъезды со стоящими семафорами и рельсы с разными годов выпуска из различных стран. По окончании экскурсии мы выразили признательность Заборовской А.В. за новые знания, полученные в ходе экскурсии. В ответ услышали  в адрес родителей и классного руководителя слова благодарности за воспитанных слушателей и хороших собеседников. Пообещав, что встретимся и на других мероприятиях, сделали фото на память.

Но наш День здоровья продолжился. Отъехав на несколько километров в сторону города от памятного места в знак уважения и сохранения истории нашего края, выбрав полянку, откуда была видна вся красота нашего Севера, разложили столик, достали угощения, приготовленные нашими заботливыми родителями,  и устроили небольшой пикник. Ребята наслаждались хорошей погодой, резвились, играли в мяч, фотографировались, собирали северные ягоды, беседовали с Ольгой Викторовной о планах на этот школьный год, пели песню под звуки маленькой гитары укулеле, на которой играла одноклассница Катя! Но пора возвращаться домой… Оставив за собой чистоту, приятно уставшие, мы направились в город.Хочу такой сайт

Вот так культурно, познавательно, спортивно, ярко и весело мы провели свой День здоровья. Все, кто участвовал в этом замечательном мероприятии, получили огромный заряд ума, здоровья и бодрости!

Хусаинова Руфина Харисовна,

член родительского   комитета 6б класса.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.09.2020

Дата обновления: 13.09.2020

Дата публикации: 11.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».