Масленица, пришла!

28.02.2020

Масленица - это долгожданное прощание с зимой и весёлая встреча весны, солнечного тепла и начало пробуждения природы и полевых работ. Из далёких языческих времён пришла к нам Масленица. У древних славян это был многодневный праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Народ любил его и величал ласковыми словами: «честная масленица», «весёлая», «касаточка». Масленица- самый радостный и светлый праздник. Само название праздника «Масленица» произошло от того, что в этот день ели много масленой пищи.

Ребята,  посещающие внеурочные занятия «Бюро: ТУТ - талант, успех, творчество (проектная деятельность)»  продолжили цикл занятий, посвящённых изучению истории, обычаев и традиций празднования народных праздников. Учащиеся создавали проект по изготовлению лэпбуков под названием «Масленица,  пришла!». Искали, читали и собирали поговорки, пословицы, стихи о Масленице. Узнали, что этот праздник длится целую неделю.  И у каждого дня недели есть своё название.

         Понедельник - встреча. Делали куклу - Масленицу, наряжали её, усаживали в сани и везли на горку. Вторник - заигрыш. Дети и взрослые ходили от дома к дому, поздравляли с Масленицей и выпрашивали блины.  Среда - лакомка. В этот день люди лакомились блинами. Блины пеклись из разной муки с разными начинками, из пресного и кислого теста. Люди шутили, рассказывали различные небылицы. Четверг - разгуляй. В этот день было больше всего развлечений. Ряженые веселили народ. Пятница - тёщины посиделки. Масленица - это ещё  и семейный праздник. На тёщины вечеринки зятья угощают своих тёщ блинами. Суббота - золовкины посиделки. В этот день молодожёны приглашали к себе в гости родных и потчевали их угощением. Прощённое воскресенье. В этот день были проводы Масленицы. Раскладывали костёр и сжигали куклу с песнями. В прощённое воскресенье ходили друг к другу мириться и просили прощения. Так заканчивалась масленица.

         Ребята узнали, что главными традиционными атрибутами народного празднования Масленицы в России являются  блины и гуляния.

         После занятия в школьной  столовой  ребята пили чай и ели блины, испечённые руководителем Евай Ириной Васильевной.

Этот праздник к нам идёт

Раннею весною,

Сколько радостей несёт

Он всегда с собою!

Ледяные горки ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,Хочу такой сайт

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовём,

Будем есть их вместе!

 

Ирина Васильевна Евай      

учитель-логопед МОУ СОШ №1 город Надым

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.03.2020

Дата обновления: 02.03.2020

Дата публикации: 28.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».