«Книги на века»

14.02.2020

Испокон веков книги почитались как дар свыше, являлись для людей источником мудрости и знаний. Жизнь людей менялась и фраза о том, что «книга лучший подарок», стала уходить в прошлое. Сегодня традиция дарить книги снова становится актуальной.

14 февраля - Международный день дарения книг. Этот праздник отмечают в самых разных странах с 2012 года. Инициатором его создания стала гражданка США, многодетная мама Эмми Бродмур.

Однажды один из её сыновей спросил, почему в календаре нет дня, предназначенного для безвозмездного дарения книг друг другу? Благодаря детскому любопытству и появилась идея создания праздника, который все знают как Международный день дарения книг.  Акцию поддержали все друзья и знакомые Эмми по социальным сетям и коллеги. Далее необычную идею подхватили жители разных стран, и она быстро разлетелась по всему миру. Международный день дарения книг стал праздником тех людей, которые умеют и любят читать. Данная акция способствует расширению кругозора, развитию фантазии, посредством путешествия в загадочные миры, придуманные талантливыми писателями.

В этот день принято бескорыстно дарить книги и взрослым, и детям. Ведь не каждый ребёнок имеет дома хорошую библиотеку.

Книга- это очень древний источник информации. Но с появлением телевидения, радио и интернета люди стали меньше читать. Телевизор и компьютер не заменят книжку. Над книгой можно подумать, читать не спеша. С компьютера информация может потеряться. А книгу можно положить в карман и читать когда захочется.

Учащиеся первых и вторых классов школы №1 города Надым, посещающих внеурочные занятия «Бюро ТУТ: талант, успех, творчество (проектная деятельность)» и руководитель Ирина Васильевна Евай в рамках проекта «Книги на века» провели акцию «Подарок книги в школьную библиотеку».

Цель данной акции – подарить возможность ребятам нашей школы прочитать новую книгу, а также вдохновить и организовать других учащихся на такой же замечательный поступок. С учащимися была проведена викторина на знание книг. Специально к данному мероприятию ребятами были выучены и прочтены стихотворения о книгах. Хранитель книг школьной библиотеки Наталья Александровна Татаурова провела экскурсию. Библиотекарь ознакомила с небольшим читальным залом  и рассказала о книгах, имеющихся на книжных полках. Ребята и руководитель внеурочных занятий Ирина Васильевна Евай вручили в школьную библиотеку книгу Л.Н.Толстого «Детство».

В Международный день дарения книг подарите свои книги школьной библиотеке.  Дайте ощутить  другому ученику радость быть читателем!

Книга в трудный час поможет

И всегда нам даст совет.Хочу такой сайт

Наши знания умножит,

На вопросы даст ответ.

 Ирина Васильевна Евай,

учитель-логопед школы №1

города Надым

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.02.2020

Дата обновления: 14.02.2020

Дата публикации: 14.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».