Профилактика употребления ПАВ

27.12.2019

Как организовать профилактические мероприятия, чтобы сформировать у детей и подростков культуру здоровья - понимания ценности здоровья и здорового образа жизни? Одним из условий формирования культуры здорового образа жизни является межведомственное взаимодействие. Социальными партнерами нашей школы в решении задач, связанных с формированием ЗОЖ, являются ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ», ОМВД России по Надымскому району, КДНиЗП. Сотрудниками и специалистами этих организаций проведены беседы, лекции с учащимися и родителями (законными представителями) о вреде ПАВ.

Валерия Викторовна Нечаева, старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Надымскому району, майор полиции провела беседу на тему «Последствия употребления наркотических средств у подростков» для учащихся 8в класса. В ходе встречи Валерия Викторовна показала ребятам короткометражный фильм о вреде наркомании «С Днем рождения, Кирилл», ответила ребятам на интересующие вопросы, заострила внимание на профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ в детско-подростковой среде.

Евгения Геннадьевна Гусакова, старший инспектор ОДНОУУП и ДН ОМВД России по Надымскому району, майор полиции прочитали лекцию «Ответственность за употребление и распространение наркотических средств» для учащихся 8б,г, 10а классы. Инспектор ребятам объяснила, что за употребление, незаконное приобретение, хранение веществ, содержащих наркотические вещества, может наступить уголовная или административная ответственность. По окончании встречи Евгения Геннадьевна пожелала школьникам вести здоровый образ жизни, быть внимательными и осторожными.

Татьяна Яковлевна Шипулина, заведующая консультативно-оздоровительным отделением врач-психиатр ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» для учащихся 7-11 классов провела лекции на тему «Профилактика употребления ПАВ», проинформировала школьников о пагубном влиянии ПАВ на организм человека, особенностях распространения ПАВ в молодежной среде. Учащиеся узнали о механизмах защиты, умении противостоять давлению, побуждающему к приему психоактивных веществ. Вопрос «Профилактика употребления ПАВ или как поступать родителям, чтобы предотвратить приобщение подростка к наркотикам, алкоголю, табакокурению» был рассмотрен на общешкольном родительском собрании. Татьяна Яковлевна подробно рассказала о пагубном влиянии курительных смесей на организм подростков и о действиях родителей по оказанию своевременной помощи своим детям.    

Подростковый возраст является тем периодом, когда особенно остра необходимость в проведении мероприятий по предотвращению аддиктивного поведения. Часто причинами начала употребления ПАВ являются социально-психологические сложности подросткового возраста, психологические проблемы процесса взросления. В подростковом возрасте дети очень любознательны, активно «познают мир», в то же время они еще очень доверчивы, полны ощущения собственной неуязвимости. Из-за этих особенностей они нередко могут попадать в опасные для жизни ситуации. Таким образом, становится очевидным, что проблема употребления подростками ПАВ является чрезвычайно актуальной.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.12.2019

Дата обновления: 31.12.2019

Дата публикации: 27.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».