Новогодняя красавица

20.12.2019

Новый год - самый любимый, самый чудесный семейный праздник. Главным украшением этого праздника является, конечно же, ёлка. Её с особым удовольствием украшают дети в каждом доме новогодними игрушками, гирляндами и мишурой.

Но дети не всегда имеют достаточное представление о народных традициях и возникают сложности в определении происхождения традиционного атрибута новогоднего праздника - ёлки.

Почему к ёлке такое отношение? Почему именно она является символом, неизменным атрибутом нового года? И почему надо использовать для новогоднего праздника искусственные ёлки?

О новогодней красавице написано много произведений. Но лишь в нескольких из них рассказывается о том, что её не обязательно рубить для того, чтобы встретить Новый год!

Все мы любим красивый сказочный обычай наряжать новогоднюю ёлку. Украшение ёлки к Новому году - это народная традиция, обязательный обряд для того, чтобы создать атмосферу праздника.

Ребята,  посещающие внеурочные занятия «Бюро: ТУТ - талант, успех, творчество (проектная деятельность)»  продолжили цикл мероприятий, посвящённых празднованию Нового года. Учащиеся создавали проект «Новогодняя красавица».

Ребята узнали, что обычай встречать новый год с ёлкой уходит в древние времена и связан с культом зелени. Наши предки наделяли деревья способностью творить добро или зло. Считали, что в из ветвях нашли приют духи - как добрые, так и злые. Поэтому люди украшали деревья, чтобы задобрить духов и получить их поддержку.

Ребята смастерили ёлочку из цветной бумаги и картона. Ведь радость можно создать и своими руками, не нанося вреда живому.

 

Ёлка летом просто ёлка.

Вот когда зима придёт,

Ёлка будто оживает:

На морозе распушится,Хочу такой сайт

Под ветвями распрямится,

Вовсе не колючая,

Как цветок пахучая.

Пахнет не росой, а мёдом,

Ёлка пахнет Новым годом!

 

Ирина Васильевна Евай

учитель-логопед

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.12.2019

Дата обновления: 20.12.2019

Дата публикации: 20.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 13.04.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7(3499)53-73-61

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».